Auktion 101
101-4519 Dali, Salvador
(1893 Figueras - Calamajor 1983). Die zehn Gebote. (The Ten Commandments - 10 silvercoins) 10 Feinsilbermedaillen - Silberreliefmedaillen in limitierter Auflage (Weltauflage 7500 Stück) von 1975 in 999er Silber. Durchmesser ca. 4,8 cm und mit einem Feinsilbergehalt von 999,9 Silber, eingebettet in zwei verschraubbaren Acrylglasblöcken mit dem Namenszug Dalis (Acrylglasblöcke 18 x 13 x 4,5 cm: HxBxT). Gesamtgewicht incl. der Acrylglasblöcke ca. 2,9 kg.
Die Vorderseite der Medaillen zeigen jeweils die Darstellung eines der zehn Gebote in der Auffassung des Künstlers, von Dali im Prägestempel sign. Auf der Rückseite der Medaillen ist ebenfalls ein von Dali interpretiertes biblisches Thema wiedergegeben, auch mit dem Namenszug sowie der Jahreszahl 1975. - Dabei: Broschüre "Die Zehn Gebote. Die Interpretation zum Werk". - Acrylglasblöcke stellenw. mit kl. Kratzspuren, Broschüre mit Gebrauchsspuren. - Sehr selten.