Auktion 101
101-445 Lipsius,J.
De militia romana libri quinque, commentarius ad Polybium. Editio nova, aucta varie & castigata. Antwerpen, Plantin-Moretus 1598. 4°. Mit gest. Druckermarke, 1 gefalt. Kupfertaf., 8 (davon 5 ganzs.) Textkupfern u. einigen Textholzschn. 366 S. - Angebunden: Ders. Analecta sive observationes reliquae ad militiam et hosce libros. Ebda. 1598. Mit 4 Textkupfern u. einigen Textholzschn. XXIX S., 2 Bl. - Ders. Admiranda, sive de magnitudine romana, libri quatvor. 2. ed. Ebda. 1599. Mit gest. Druckermarke. 209 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).
Jähns I, 561. - Etw. wasserrandig (Schluß stärker u. tls. mit kl. Randläs.) u. gebräunt, Vors. etw. wurmspurig, hs. Besitzverm. a.T. - Gekröntes gest. Exlibris "MB".