Auktion 101
101-4428 Kalligraphie Ostasien.
Tuschestein (mohai, ink stone) u. Rollbilder (rubbings) alter ostasiatischer Kalligraphien, 20. Jh.
Mohai Inkstone bestehend aus 4 Abreibesteinen mit Goldprägung im Okart. (ca. 11 x 18 cm), wohl 1. H. 20. Jh. Im Orig.-Karton (ca. 11 x 18 cm, Gebrauchssp., Deckel lose). - Die Steine (jwls. ca. 8 x 3 cm) zeigen Schriftzeichen u. auf der and. Seite jwls. einen Schmetterling u. eine Pflanze. - Kalligraphie-Set für Liebhaber. - Sammlung von 8 Rollbildern, China 20. Jh. Abreibungen alter chinesischer Motive. In den 1970er Jahren auf Rollbilder mont. 2 Stück Fol., die übrigen großformatig. 2 mit Großzeichen Dazi Shu, japan. Daiji sho. - Tls. etw. lädiert. - Dabei: Kanpo Yoshikawa (1894-1979) zugeschrieben. Großer ausladender Kirschbaum mit Stützstreben und Netz. Farbholzschnitt auf China. Blgr. 28 x 39,5 cm. Auf Karton mont. Ränder etw. angestaubt, leicht knittrig, gering fl. - Dass. lose. - Etw. fleckig, Knicksp., leicht gebr. Zus. 11 St.