Auktion 101
101-4393 Weimar, Hermann
(19./20. Jh., Bad Cannstatt). "Gewitterstimmung". Öl auf Karton, 1925. 43 x 50 cm. Verso mit Namenszug, Datum u. Titel.
Kante etw. bestoßen, schwach berieben. - Dabei: Wolkenpartie. Anonym. Pastell auf Karton, 1.H. 20. Jh. 24,5 x 36 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. Schwach angestabt. - Winterlandschaft mit kleinem Dorf. Öl auf Karton, um 1920. 35 x 59 cm. Unten li. undeutl. monogr. "G.M."(?). Gerahmt. - Etw. angestaubt u. berieben.