Auction 101
101-4177 Prag und Eger.
"Prage" - "Egra". 2 Ansichten auf einem Bl. Radierung aus Braun-Hogenberg, 1572. 33,5 x 47,5 cm, Blgr. 42 x 54,5 cm. Verso lat. Text.
Etw. gebräunt, leicht angestaubt u. schwach fleckig, kl. Löchlein unten in der Mittelfalz. - Dabei: Schlettstadt. Gesamtansicht. Holzschnitt aus S.Münster, 16. Jh. 20,3 x 33 cm, Blgr. 34,5 x 43 cm. Verso frz. Text. - Etw. angestaubt u. leicht gebräunt, stellenw. gering fleckig, kl. Falzrisse.