Auction 141:
Auction 101
101-4087 Stavanger.
"Nova et accurata Tabula Episcopatuum Stavangriensis, Bergensis et Asloiensis". Kupferstichkarte mit Wappen und 2 Kart. bei Janssonius-Waesberge u. Pitt, um 1670. 40 x 48,5 cm.
Schwach angestaubt, minimal stockfl., mittelfalz geringfügig gebräunt. - Dabei: Norwegen. "Regni Norvegiae Accurata Tabula". Kol. Kupferstichkarte von J.B.Homann, um 1720. 58 x 49,5 cm. Mit figürl.-alleg. Kart., Wappen u. ausgem. Nebenkarte (Lappland). - Vgl. Mingroot-Ermen Nr. 68. - Gering angestaubt, stellenw. minimal fleckig, Mittelfalz eingerissen.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025