Auktion 101
101-3989 Sammlung
von 3 grenzkolor. Kupferstichkarten Europa betreffend, 17. Jh. bis um 1800. Fol. bis Qu.Imp.Fol.
Carte General des Royaume d'Angleterre, Escosse et Irlande, bei Tavernier, Paris 1640. - Exactissima Tabula qua tam Danubii Fluvii Pars Superior, bei N.Visscher, Amsterdam. - Royaume de Naples mit Insetkarte "Environs de la ville de Naples", von Tardieu. - Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Egypte Moderne. Kolor. Kupferstichkarte bei P.Mariette um 1660. Qu.Gr.Fol. - 2 mit Klebestreifen unterl. Randeinrisse leimfl. Zus. 4 Bl.