Auktion 101
101-3732 Rheinland.
Konvolut von über 200 Bl. Ansichten, meist aus dem Rheinland, darunter Ansichten von Düsseldorf, Schloss Ehrenfels, Kreutznach, Wiesbaden, Altzei, etc. Meist Radierungen v. Grape n. Merian, 19. Jh. 12° u. 8°. Viele Bl. mehrfach vorhanden.
Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. - Dabei: Sammlung von 25 Bl. Pflanzen- u. Tierdarst. u. aus Curtis, Buch der Welt, etc. Versch. Techniken (Kupferstich, Lithographie, etc.) u. Formate (8° u. 4°), meist 18./19. Jh. Vereinzelt unter Passep. mont. - Tls. Alters. u. Gebrauchsspuren.