Auktion 101
101-3725 Oberrhein.
"Charte Geographique de la Campagne du Haut Rhin pour l'année MDCCXXXIV...". Kol. Kupferstichkarte v. J.F.Oettinger b. M.Seutter, (1735). Mit allegor. Kart., unten 2 histor. Legenden u. Darst. von Truppenformationen, seitl. Leisten mit je 4 unkol. Grundrissen, darunter Mainz, Mannheim u. Landau. Von 2 Platten gedruckt. 49 x 114 cm.
Tooley, Mapmakers S. 471 (Oeftinger mit Dat.); Lex. Kart. S. 738 (erwähnt). - Westorientierte Karte des Rheinlaufs vom Bodensee bis Mainz mit Baden, Schwarzwald u. Bergstraße. - Tls. schwach fleckig, leicht angestaubt., stellenw. kl. Einrissen im weißen Rd., Falzspuren.