Auktion 101
101-3678 Bad Schwalbach.
"Langen Schwalbach". Gesamtansicht und kleine Nebenansicht des Sauerbrunnens. Kupferstich von M.Merian, 1631. 27,5 x 36,5 cm.
Kräftiger Abdruck, schwach angestaubt. - Dabei: Frankfurt a.M.. Gesamtansicht. Holzschnitt aus Seb.Münster, um 1550. Qu.Fol. Verso dt. Text. - Schwach angestaubt, gering fleckig. - Ginsheim-Gustavsburg. "Abriß und Gelegenheit der Newerbawten Schwedischen Festung Pfaffentraub undten am auslauff des Mayns in den Rhein". Gesamtansicht von der Höhe. Kupferstich v. M.Merian aus Abelin, 1633. 20,5 x 32,5 cm. - Schwach angestaubt, stellenw. etw. fleckig. - 8 Blatt Ansichten, darunter Danzig, Berlin, Magdeburg, Dresden, etc. Versch. Techniken (Radierung, Lithographie, etc.), 19./20. Jh. meist Qu.4°. Tls. auf Karton mont. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren.