Auction 101
101-3598 Leitner, Johann Sebastian
(1715-1795). 4 Bl. mit Vogeldarstellungen. Kol. Kupferstiche, um 1750. Fol. Unter Passep. mont.
Vorhanden: XXIV "Der kleine Pappagey...", XCIX "Die Fregatte...", LXVI "Der Canutvogel" u. LVIII "Die große Lerche...". - Dabei: Seligmann, Johann Michael. "Der Amadavad...". Tafel XLV. Altkol. Radierungen nach G.Edwards aus: Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel, Nürnberg um 1750. Fol. Unter Passep. mont. - Meyer, Johann Daniel. 7 Bl. Tierdarst. Kol. Kupferstiche, um 1750. Fol. Unter Passep. mont. - U.a. vorhanden. Fuchs, Faultier, Luchs, etc. - 13 weitereTierdarst., darunter 6 Vogeldarst. Kol. Kupferstiche, ohne Angabe der Künstler, um 1750. Fol. Unter Passep. mont. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. - Zus. 24. Bl.