Auction 101
101-3596 Sammlung
von 3 (2 mit Darst. des Todes) Bl. aus Emblemata Horatiana (frz. Ausgabe), um 1760. Blgr. ca. 25 x 21,5 cm.
Etw. finger- u. braunfl., tls. etw. randrissig. - Dabei: Kain erschlägt Abel, umgeben von emblematischen Darst. Kupferstich auf Bütten v.H.Goltius (1558-1617) bei P.Galle, 17. Jh. Blgr. 26,5 x 19,3 cm. Mit Rändchen um die Plattenkante. - Etw. stockfl. Zus. 4 Bl.