Auktion 101
101-3549 Seeschlacht.
"Pugna Nautica inter Melitenses et Turcos in Mari Mediterraneo". Kupferstich aus Merian, 1647. 21 x 33,8 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Darstellung der Kämpfe zwischen Maltesern und Türken vor der Insel Rhodos 1645. - Schwach angestaubt, leicht fleckig. - Dabei: Kriegsschiffe. "Veradelineatio Ordinis Belliq Navalis Venetorum cum Turcis apud Dardaneli". Kupferstich aus Merian, 1646. 28,2 x 30,6 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt. - Hafenansicht. "Le Port de Brest." Kupferstich v. A.Sunt nach N.Ozanne, 17. Jh. Qu.8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt, gering fleckig.