Auktion 101
101-32 Bilderbibel.
(Amsterdam, um 1750). 4°. 101 Tafeln mit 202 anonymen Kupferstichen, jeweils mit holländischen Titel und Bibelstelle, tls. mit latein. Zitat (tls. in der Darstellung, tls. im unt. Plattenrand). Hldr. d. 19. Jh. (Berieben, bestoßen u. fleckig, Gel. brüchig u. tls. gerissen).
Ohne Titel u. Druckvermerk, Die Tafeln wohl Nachstiche in Auswahl der markantesten Bibelstellen aus umfangreicheren Bilderbibeln. - Tls. etw. stockfleckig.