Auktion 101
101-3079 Attische Henkelvase
ca. 3-4.Jhdt. v.C. Rotfigurig. Nach unten gewölbte Wandung. Langohrige Henkel. Figurenbildniss zweier sich zugewandter Frauen. Verso. Darstellung des Pegasus im Kampf mit einer Kriegerin. Unterteil der Wandung best. Altrest. H: 30 cm. Aus alter, um 1900 entstandener, südd. Privatslg.