Auktion 101
101-303 Boltz,J.G.
Der wohl-instruirte Amts- u. Gerichts-Actuarius, Oder Vollkommener Unterricht vor einen Schreiberey-Verwandten: Darinnen allerhand, nach dem bey Aemtern und andern Gerichten recipirten Stylo, eingerichtete Formularia Als Kauff- Tausch- Bestand- Geburths- Lehr- und Brand-Brieffe, Obligationes, Renunciationes...Versch. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Buchner 1739-41. Mit 3 dplblgr. Titelbl. 2 Bl., 318 S., 4 (d.le.w.) Bl.; 2 Bl., 303 S., 4 Bl.; 2 Bl., 288 S., 4 Bl. - Angebunden: (Ders.). Der expedirte Amts-Redner...Ebda. 1743. 96 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen, etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Reich kommentiertes Handbuch für Gerichtsschreiber und Notariatsgehilfen mit Anleitung zur Abfassung juristischer Dokumente, Verträge, Briefe usw. - Im Amtsredner u. a. Von Reden bey Erbauung der Hochgerichte und Rabensteine und Von Reden bey Hegung der Hochnothpeinlichen Hals-Gerichte. Enthält in Bd. 1 u.a. Ordnung und Form eines Juden-Eyds. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Titelbl. des 1. Teils mit Randabschnitt unten (Verlust der Jahreszahl), mit Knickfalte u. Wurmspur. Einige Textbl. leicht verknittert. - Selten.