Auction 101
101-3018 Exposition Universelle 1889
(Deckeltitel). Priv. Photoalbum mit 100 auf Pp. eingeklebten Photos mit eingelicht. Text (Format je ca. 22,5 x 29 cm), 1889. Qu.Fol. Hldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Gelenke restaur., etw. fleckig u. best.).
Zeigt u.a. den Eiffelturm, Pavillons versch. Länder (darunter China, Rußland, Finnland, Kambodscha, Venezuela, Tunesien, Griechenland), Detailansichten von Gebäuden, Brunnen u.ä., tls. mit Personenstaffage. - Tls. etw. wellig u. leicht fleckig, Vors. randrissig.