Auction 101
101-3009 Jitschinsky,F.
Kurze Darstellung der Gründung und des Bestandes des k.k. theresianischen adeligen Damenstiftes am Prager Schlosse bis auf die gegenwärtige Zeit, nebst den wichtigsten geschichtlichen Momenten. Zu dessen 100jähriger Gründungsjubelfeier im Jahre 1855. Prag, Haase 1855. 4°. Mit 2 aufkasch. Stahlst.-Ansichten, 4 Stahlst.-Taf. u. 1 Faltplan. VI, 218 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen).
GV 69, 30 (nennt VI, 218 S. u. nur 2 Taf.). Erste Ausgabe. - 2 auf China aufgewalzt. Taf. zeigen Ansichten des Theresianischen Damenstifts. - Tls. leicht stockfl.