Auction 101
101-3006 Gesellenbrief
für den Leinzeug-Weber Wentzel...(?), Brünn 1795. Ca. 35 x 40 cm. Kupferst. mit gedr. Text u. hs. Eintr. Mehrf. gefalt.
Mit breiter gestochener Bordüre und Ansicht von Brünn. - Falzeinriß u. kl. Fehlst. in der Darst. (Ansicht), fleckig. Mit papiergedecktem Siegel u. mehreren Unterschr. - Dabei: Gesellenbrief, Kupferstich mit gedr. Text u. hs. Eintr. Böhmen 1803. Mit Ansicht. Mittig vertikal gerissen, in 2 Teilen. Starke Gebrauchsspuren. - Gesellenbrief für den Zimmermann Franz Metteler (?) aus Jaromirsch in Böhmen. Olmütz 1785. Qu.Fol. - Gesellenbrief Prag (ca. 1800, wohl späterer Abdruck u. von Kinderhand ausgefüllt). - Sowie 4 Bl. Faksim. (Briefe) u. 1 unkompl. Schrift zum Zunftrecht, Prag 1754.