Auktion 101
101-3000 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen... Bd. 22. Bln., Mylius 1782. Mit 2 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. 1 Bl., 454 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält: (Johann Reinhold) Forsters Reisen um die Welt (u.a. Tahiti u. Neuseeland behandelnd), außerdem Hösts Beschreibung von Marokko und Fes (mit Karte von Marokko). Die beiden Tafeln zeigen Ureinwohner von Neukaledonien (Mann und Frau). - Tls. leicht fleckig, N.a.V.