Auktion 101
101-2979 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen... Bd. 33. Bln., Mylius 1794. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 4 Kupfertaf. 1 Bl., S. (V)-XXXII, 568 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält die Reisen von Falk durch Rußland in den Jahren 1768 bis 1773. Die Tafeln zeigen russische Grenzsäulen, Standbilder u.ä. - Tls. etw. stockfleckig, Titelbl. leicht quetschfaltig, N.a.V.