Auktion 101

101-2969

Raynal,G.T.F.

Histoire philosophique et politique des etablissements & du commerce des Europeens dans les deux Indes. 3 Bde. u. Atlas in 4 Bdn. Genf, Libr. associes 1775. 4°. Mit gest. Titelvign., 3 gest. Kopfvign., 3 gest. Front. (1 Portrait), 5 Kupfertafeln u. 54 dplblgr. (4 gefalt.; 50 dplblgr. im Atlas) Kupferstichkarten, sowie 23 typogr. Falttabellen. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. etw. best., tls. Gelenke angeplatzt, Atlas abweichend geb.).

Sabin 68093. Vgl. Phillips 652 (1780). Cohen/R. 854 (1774, 1780). - Genfer Ausgabe des 1770 erstmals ersch. Werkes. In Frankreich von kirchlichen und staatlichen Zensurstellen verboten und im Ausland mehrfach nachgedruckt. Der Atlasband unter dem Titel "Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre" mit 2 Weltkarten, sowie Karten von Europa, Asien, Afrika und Amerika, meist von Bonne gestochen. - Leicht fleckig u. gebräunt.

Raynal,G.T.F. | Bild Nr.1

Raynal,G.T.F. | Bild Nr.1