Auktion 101
101-2952 Konvolut
von 15 Bänden, vowiegend Geschichte und Reisen. 19. Jht. Versch. Aufl. und Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a. Irving,W. Geschichte der Kalifen. Vom Tode Mohamed's bis zum Einfall in Spanien. Lpz., Lorck 1854. - Dt. Erstausgabe. - Ders. Auswahl aus seinen Schriften. Lpz., Brockhaus 1856. - Grube,A.W. Geographische Charakterbilder. Versch. Aufl. 3 Bde. Lpz. 1881. - Hübner,A.v. Ein Spaziergang um die Welt. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. 1874. - EA. - Stevens,T. Um die Erde auf dem Zweirad. Von Teheran nach Jokohama. Lpz. 1888. - Bahr,H. Russische Reise. Lpz. 1891. - EA. - Griesinger,T. Das Damen-Regiment an den versch. Höfen Europas. 2 Bde. Stgt. 1866-67. - Weitere.