Auktion 101
101-2950 Kiepert,R.
Deutscher Kolonial-Atlas für den amtlichen Gebrauch in den Schutzgebieten. Begleitender Text von J.Partsch. Bln., D.Reimer 1893. Fol. Mit 5 mehrf. gefalt. farb. Karten. 42 Bl. Ohldr. mit Goldpräg. (Tls. beschabt u. best.).
Enthält: No. 1: Erdkarte zur Uebersicht des Kolonialbesitzes (mit hinterl. gr. Einriss). No. 2: Aequatorial-West-Afrika. - No. 3: Deutsch-Südwest-Afrika. - No. 4: Aequatorial-Ost-Afrika (mit hinterl. Einrissen). - No. 5: Die deutschen Besitzungen im Stillen Ocean (mit hinterl. Einrissen). - Tls. stockfl. N.a.Vdeckel d. Textbds.