Auktion 101
101-2942 Bevan,G.P.
The statistical atlas of England, Scotland and Ireland. Edinburgh u. London, Johnston 1882. Imp.Fol. Mit 45 (davon 15 dplblgr.) lithogr. Karten. 4 Bl., 75 S., 3 Bl. Ohldr. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Fleckig, berieb. u. best.).
Seltenes Kartenwerk. Enthält 15 Sektionen (England mit Wales jwls. dplblgr., sowie für Schottland und Irland), darunter zur Kriminalität, sanitäre Verhältnisse, Bildung, Armut, etc. - Tls. etw. stock- u. fingerfleckig, vord. Innengelenk etw. brüchig.