Auction 101
101-2928 Lorgues,R.de.
Christoph Columbus, sein Leben und seine Entdeckungen. Einsiedeln, Benziger 1888. 4°. Mit 1 dplblgr. farb. Karte u. zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. XIV, 582 S., 5 Bl. Illustr. Olwd. mit dekorat. Goldpräg, Rverg. u. Goldschnitt. (sign. Engel. Rel.).
Die Abb. zeigen: Szenen, Landschaften, Prtraits, alle mit reichillustrierten Randeinfassungen. - Nur Leicht stockfl. - Dabei: Schott,T. Das Jahrhundert der Entdeckungen in Biographien für die gebildete Jugend. Neue verb. Aufl. Stgt., UDV (um 1910). Mit 5 (statt 6) chromolithogr. Taf. 2 (statt 3, ohne Titelbl.) Bl., 465 S. Farb. illustr. Olwd. (Stärkere Gebrauchsspuren). - Ohne Front. u. Karte. Tls. fingerfl. - Ihnken,B. Kolumbus der große Entdecker. Ein Lebensbild. (Lpz., Geibel & Brockhaus 1893). Farb. illustr. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Ohne Titelbl. Tls. fl.