Auction 101
101-2916 Guicciardini,L.
Description de touts les Pais-Bas, autrement appelees la Germanie Inferieure, ou Basse Allemagne. Maintenant reveue, & augmentee. Antwerpen, Plantin 1582. Gr.4°. Mit gest. Front., gest. Titeleinfassung, verso Wappenkupfer u. gegenüberliegend ein weiterer Titelrahmen mit eingedr. Text, 12 dplblgr. Kupferstichkarten u. 66 gest. Ansichten auf 61 Taf. (51 Ansichten dplblgr., 7 blattgr., 8 halbs.). 10 Bl., 495 S., 10 Bl. Restaur. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit goldgepräg. Fileten, etw. Rverg. u. goldgepräg. Kartusche. (Rckn. unter Verwendung des alten Bezugs erneuert, berieb., neue Schließbänder).
Funck, S. 325. Belgica Typogr. I, 1365. Ruelens/de Backer, S. 243, 36. - Franz. Übersetzung der italienischen Plantin-Ausgabe von 1581, um 23 Ansichten vermehrt. - Die schönsten Ansichten (von A. de Bruyn ?) sind teilweise den Städtebildern der ersten zwei Bände von Braun-Hogenberg nachgestochen, oder in ähnlicher Manier mit der typischen Vogelschau-Ansicht und den Trachtendarstellungen im Vordergrund nachempfunden (vgl. Fauser I, XLV). - Tls. etw. stockfleckig, Schluß wasserrandig, einige Karten in den w. Rändern unterl., Front. mit geklebten Einriß, Vors. erneuert, N.a.T.