Auction 101
101-2914 Strada,F.
Histoire de la guerre de Flandre... 2. Dekade (von 2). Paris, Courbe 1649. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 1 gest. Portrait im Text. 4 Bl., 669 S., 23 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Vgl. Brunet V, 557. Franz. Ausg. v. P. du Ryer. - Das Portrait zeigt Alexander Farnese, Prinz von Parma. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt. Dabei eine nicht zum Werk gehörende Kupferstichkarte (Kriegsschauplatz bei Maastricht).