Auction 101
101-2886 Noe,H.
Deutsches Alpenbuch. 4 Bde. Glogau, C. Flemming (1875-1888). Mit zahlz. teils ganzs. Textholzschn. nach T.Blätterbauer u. G. Sundblad. Grüne illustr. Olwdbde. (Berieb. u. best.).
Bd. I: Salzkammergut, Oberbayern. Allgäu. - Bd. II: Tirol und Vorarlberg. - Bd. I/2: Steiermark u. Kärnten. - II/2: Krain, Istrien, Küstenland. - Nicht eingeh. kollat. Tls. gebräunt u. stockf. St.a.T. - Dabei: Tyndall,J. Die Gletscher der Alpen. Braunschweig, Vieweg 1898. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).