Auction 101

101-2863

Schwab,G. (Hrsg.).

Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschlössern historisch dargestellt von vaterländischen Schriftstellern... 3 Bde. Chur, Dalp 1828-1839. Mit 3 lithogr. Titelbl., 3 Front., 1 gefalt. Grundriss u. 23 Ansichten auf 22 Taf. in versch. Techniken. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Barth 17432. Lonchamp 1547 u. 2674. Erste Ausgabe. - Die Anzahl der Tafeln differiert in den Bibliographien. Mit dem umfangreichen Subskribentenverzeichnis, das ein "who is who" der Schweizer Aristokratie, Politik und Wissenschaft darstellt. Die Beschreibungen der einzelnen Burgen stammen von Lutz, Mörikofer, Pupikofer, Escher u.a.; abgebildet sind u.a. Habsburg, Ringgenberg, Unspunnen, Murten, etc. Die Ansichten sind von Ochs, Grob, Urech etc., gezeichnet und meist von Iselin in Aquatinta gestochen. - Tls. stockfleckig.

Schwab,G. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026