Auktion 101
101-2840 Gross,J.
Kurtze Baßler-Chronick: Oder, summarischer Begriff aller denckwürdigen Sachen und Händeln, so sich von vierzehen hundert Jahren bis auf das MDCXXIV Jahr in und bey der Stadt Basel... zugetragen. (Basel), o.Dr. 1749. 8 Bl., 251 S., 13 Bl. Pbd. d. 19. Jh. (Etw. beschabt u. best.).
Vgl. Barth 19682 (EA 1624). - Behandelt u.a. Meteorologie, Mißgeburten, Kometen, Unglücksfälle, Namenslisten von Bischöfen, Zunft- und Bürgermeistern u. Rektoren, etc. - Etw. fleckig, N.a.V.