Auction 101
101-2790 Becker,W.A.
Gallus oder Römische Schriften aus d. Zeit Augusts. Zur Erläuterung der wesentlichsten Gegenstände aus dem häuslichen Leben der Römer. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Fleischer 1838. Mit 5 gefalt. (1 farb.) lithogr. Taf. XX, 336; IV, 317 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rckn.- u. Dsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Lipperheide 240 (3. Aufl. 1863). - Über Bäder, Bestattungen, Bibliotheken, Bücher, Ehe, Gastmahle, Häuser, Kleidung, Sklaven, Spiele etc. - Becker (1796-1846) war Prof. der klass. Altertumswiss. in Lpz. - Gebräunt u. stockfl. - Schulpreiseinband mit goldgepr. Dsch.