Auction 141:
Auction 101
101-2760 (Sandras de Courtilz,G.).
Memoires de M. L. C. D. R. (le comte du Rochefort). Contenant ce qui s'est passe de plus particulier sous le Ministere du Cardinal de Richelieu, et du Cardinal Mazarin. 4. ed., revue & corrigee. Den Haag, van Bulderen 1691. 4 Bl., 448 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Barbier III, S. 204. Graesse IV, 478. - Sandras de Courtilz (1644-1712) schrieb zahlreiche meist historische Werke, darunter auch die vorliegenden fiktiven "Memoires". - Etw. Gebrauchsspuren.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025