Auction 101
101-2720 Martin,C.
L'Art Roman en France. L'architecture et la decoration. 6 Hefte Paris, Libr. Centrale d'Art et d'Architecture 1910-(14). Gr.Fol. Mit zahlr. Taf. OU. in Ohlwd.-Mappe. (Umschläge tls. randrissig, Mappe mit Einrissen in den Gelenken, angestaubt u. tls. best.).
Dabei: Blanc,L. Révolution Francaise. Histoire De dix Ans 1830-40. Quatr. Ed. 5 Bde. Paris, Pagnerre 1844. Dekorative Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb., Kap. tls. mit Einriss). - Kritisch-polemische Geschichte der sog. Juli-Monarchie (1830-1848). - Tls. leicht fleckig.