Auktion 101
101-2717 Zapf,G.W.
Reisen in einige Klöster Schwabens, durch den Schwarzwald und die Schweiz. Im Jahre 1781. Worinn von Bibliotheken, Alterthümern, Geschichte und vom Zustand der Litteratur überhaupt Nachricht gegeben wird. Erlangen, Palm 1786. Kl.4°. Mit 13 tls. gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 260 S. Mod. Hldr.
Heyd 3191. - Erstausgabe der literarischen Reisebeschreibung, die Georg Wilhelm Zapf (1747-1810) während seiner Augsburger Notariatszeit unternahm. Die Reise führte ihn über Weingarten nach St. Blasien, Basel, Zürich, Rheingau, Lindau, Memmingen und Kaufbeuren, wobei er die am Weg liegenden Städte, Klöster, Bibliotheken und Buchhandlungen beschreibt. Hervorzuheben sind die Schilderungen über den Bestand einiger Bibliotheken, wie er nach der Säkularisation nicht mehr anzutreffen war. Die Kupfer zeigen vorwiegend Handschriften in Faksimile. - Stockfleckig, anfangs wasserrandig, Vors. erneuert.