Auktion 101
101-2608 Langewiesche,W. (Hrsg.).
Elberfeld und Barmen. Beschreibung und Geschichte dieser Doppelstadt des Wupperthals,... Barmen 1863. Gr.8°. Mit 12 mont. photogr. Taf. X S., 1 Bl., 324 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Berieb. u. best.).
Die seltene Ausgabe mit den Tafeln (es ersch. auch eine einfache Ausg. ohne Tafeln). Frühes Beispiel der Photographie als Buchillustration. - Tls. etw. fleckig, Innengelenke brüchig, N.a.V. - Dabei: Freier,J.C. Leben und Charakter Friedrichs II,... Bln. 1795. Mit gest. Portrait-Front. Pbd. d. Zt. - Zimmermann,W. Die Befreiungskämpfe der Deutschen gegen Napoleon. Stgt. u. Lpz. 1836. Hldr. d. Zt. - Gautschi,A. u. B.Winsmann-Steins Rominten gestern und heute. 2. Aufl. O.O. 1995. Olwd. - Binding,K. Die Feier des 500-jähr. Bestehens der Univ. Leipzig. Lpz. 1910. Olwd. - Zus. 5 Bde.