Auktion 101
101-2602 Apell,D.P.v.
Cassel und dessen Umgebungen. Eine Skizze für Reisende. Neue, verm. u. verb. Ausg. Kassel, Krieger 1831. Mit 5 (davon 1 dplblgr.) Stahlst.-Taf. 1 Bl., 114 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Engelmann 385. - Mit Gesamtansicht (dplblgr.) von Frommel nach Lange; sowie Schloß, Fontäne, Kaskaden und Löwenburg. - Etw. stockfleckig, tls. leicht knittrig. - Dabei: Lobe,G.A. Wanderungen durch Cassel und die Umgegend. Kassel 1837. Ohne die Karte und ohne die 5 Ansichten.