Auktion 101
101-2526 Spiker,S.H.
Berlin und seine Umgebungen im neunzehnten Jahrhundert. Eine Sammlung in Stahl gestochener Ansichten ... nach an Ort und Stelle aufgenommenen Zeichnungen von Mauch, Gärtner, Biermann und Hintze nebst topogr. histor. Erläuterungen. Bln., Gropius 1833. 4°. Mit 80 (st. 104) Ansichten auf 40 (st. 52) gestochenen Tafeln (Lieferungen 1-20 von 26) sowie 1 gest. Titelvign. (Ansicht von Berlin vom Kreuzberge aus gesehen), 1 Wappentafel in Holzschnitt u. einer zusätzlich eingeb. gest. Portrait mit e. Bleistiftzeichnung a. verso. Mod. Hprgt. mit Rsch.
Erste Ausgabe des klassischen Ansichtenwerkes zum Berliner Stadtbild der Schinkelzeit. - Berlin-B. S. 65. - Mit den klassischen Ansichten der Stadt. - Das schöne Portrait zeigt vermutlich Spiker, verso eine unsign. Orig.-Zeichnung. - Besitzvermerk auf Vorsatz, leicht gebräunt u. unterschiedl. stockfleckig.