Auktion 101
101-2518 Walter,F.U.
Ewig grünender Cedern-Baum Adelicher Tugenden. Wurde in Einer Predigt über 2. Buch Mosis XX, 24 am Tage der Einweyhung der von dem Hoch-Wohlgebohrnen Herrn, Herrn Albrecht Eberhardt von dem Brinck, Erb- und Gerichts-Herren zu Wommen in Unter-Hessen, deßgleichen Erb- und Gerichts-Herren, auch Kirch- und Schulpatroni zu Lauchröden, Unter-Ellen und Göringen im Eisenachischen, Ihro Königl. Majestät in Schweden als Landgrafens von Hessen unter einem Dragoner-Regiment gestandenem Hauptmann Erbaueten neuen Kirche Den 12. Tag Januarii 1744 vorgestellet. Hersfeld, Pfingsten 1744. Kl.4°. 4 Bl., 176 S., 2 Bl. Mod. Hldr. mit eingeb. Brosch. d. Zt.
Seltene Einweihungsschrift. Ab S. 125 mit einer Predigt von J.M. Finck (Pfarrer zu Herleshausen). - Etw. fleckig u. gebräunt, Titel mit Wasserrand u. hs. Besitzverm.