Auction 101
101-2503 Stengel,C.
Der ... Statt Augspurg ... kurtze Kirchen Chronik sampt dem Leben u. Wunderzeichen d.Heyligen, welche daselbsten gelebt. Augsburg, Mangin 1620. Fol. Mit gest. Holzschn.-Wappen a.T. und 24 Kupfertaf. nach Fr. Sustris u. Th. Maurer. Pgt. d. Zt. 2 Bl., 164 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und etwas Rverg. sowie 2 kl. Nr.-Schildchen. (Etwas berieb.).
Kistner/Seebaß, Barockkat. 995. Erste Ausgabe. - Die schönen Frühbarockkupfer, wohl v. Dom. Custos u. einem der Sadeler ausgeführt, zeigen Szenen aus dem Leben d. Augsburger Heiligen, Wundertaten, Marterungen etc. Auf dem 2. Kupfer unter Maria eine reizende Ans. von Augsburg. - Stellenw. etwas stockfleckig.