Auction 101
101-2462 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen... Bd. 29. Bln., Mylius 1789. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte. VI, 456 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vorliegender Band enthält "Auszug aus den neuern Nachrichten verschiedener Reisenden in der Türkey". Die Karte zeigt den Grundriß von Konstantinopel mit Vorstädten und Hafen. - Tls. leicht fleckig, N.a.V.