Auktion 101
101-2449 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen... Bd. 16. Bln., Mylius 1776. Mit 1 dplblgr. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. 452 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vorliegender Band behandelt Siam (S. 205-377), Indien u. Persien (378-452), sowie Cooks Weltreise (S. 1-205). Die Karte zeigt die Südsee mit Australien und Neuseeland, die Tafel ein Känguruh. - Tls. leicht fleckig, N.a.V.