Auction 101
101-2428 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen... Bd. 28. Bln., Mylius 1788. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte. 5 Bl., 612 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält "Wilhelm Marsdens Beschreibung der Insel Sumatra in Ostindien" (S. 197-612) mit der Faltkarte, sowie den Schluß von "Cooks dritte Reise nach dem stillen Meere" (S. 1-196). - Tls. leicht fleckig, N.a.V.