Auktion 101
101-2407 Zweite deutsche Nordpolarfahrt, Die,
in den Jahren i869 und 1870 unter Führung des Kapitän Karl Koldewey. Hrsg. v. d. Verein für die dt. Nordpolarfahrt in Bremen. 1. Bd. (von 2): Erzählender Teil. 2. Abt. (von 2): Fahr der Germania. Lpz., Brockhaus 1874. Gr.8°. Mit 6 (statt 7) meist gefalt. farb. lithogr. Karten, 8 chromolithogr. Tafeln u. zahlr. Holzschn. im Text u.a Taf. 2 Bl., S. LXV-LXIX, 1 Bl., S. 291-699. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Chavanne 1961. Henze III, 52 ff. (unter Koldewey). Seltene erste Ausgabe. - Teil I/2 beschreibt die Fahrt der 'Gerinania' nach Nordostgrönland. - Es fehlt die Karte: "Carton über den Kaiser-Franz-Josephs-Fjord". Stärker stockfl. Blattränder gebräunt. Die 2 großen Faltkarten am Schluß mit gekl. Einrissen. Gekauft wie besichtigt.