Auktion 101
101-2403 Miertsching,J.A.
Reise-Tagebuch des Missionars Joh. Aug. Miertsching, welcher als Dolmetscher die Nordpol-Expedition zur Aufsuchung Sir John Franklins auf dem Schiff Investigator begleitete. In den Jahren 1850 bis 1854. 2. Aufl. Gnadau, Menz 1856. Mit 1 mehrf. gefalt. Karte. XV, 206 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Sabin 48892. Vgl. Dinse 262 (EA v. 1855). Nicht in Chavanne. Cornelia Lüdecke "East Meets West" in History of Meteorology 2005. - Etw. gebräunt, durchgeh. stockfl. N.a.Vors.