Auktion 101
101-2393 Drygalsky,E.v.
Die deutsche Südpolar-Expedition auf dem Schiff "Gauss"...Bericht über die wissenschaftl. Arbeiten. Hefte 1 und 5 (von 5) in 2 Bdn. Bln., Mittler (1902-03). 4°. Mit 4 farb. lithogr. Faltkarten u. 3 lithogr. Falttaf. sowie 9 Abb. 108; 181 S. Olwdbde. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Dabei: Ders. Die Deutsche Südpolar-Expedition 1901-1903. 4 Teile (davon 1 dreifach vorhanden). Berlin, Reimer & de Gruyter (1906-1931). Fol. - Vorhanden: Bd. VIl. Baketeorologie, Chemie, Hygiene, Sport. (3 x). - Bd. IX Zoologie, 1. Bd. - Das Gesamtwerk ist auf Grund der langen Erscheinungsdauer sehr selten kompl. erhalten. - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.