Auction 101
101-2368 (Gleaner, Pseud.).
Bilder aus dem gesellschaftlichen Leben der Nord-Amerikaner. Von einer Deutschen. Reutlingen, Mäcken 1835. 254 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Sabin 5367 (unter "Bilder...", in zwei Varianten: "geselligen OR gesellschaftlichen...", nennt nur 16 Seiten, sowie eine Lithogr.). - S. 254 schließt mit: "...der Verfasserin, Gleaner". - Über Mode, Belustigungen, Handel, Sklaverei, Dampfboote, Lotterie, Reise nach Philadelphia, Ein Sonntag in Neuyork, etc. - Tls. leicht stockfleckig. - Selten.