Auktion 101
101-2277 Herschel,J.F.W.
Vom Licht. Stgt. u. Tbg., Cotta 1831. Mit 11 gefalt. lithogr. Taf. 1 Bl., 693 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. etw. eingerissen).
Poggendorff I, 1090. Erste dt. Ausgabe von "On the theory of light" (1828). Johann Herschel war der Sohn Friedrich Wilhelms. - St.a.V. - Dabei: Stokes,G.G. Das Licht, zwölf Vorlesungen gehalten in Aberdeen 1883-1885... Lpz. 1888. Mit Portrait-Front. Hldr. d. Zt. - Pisko,F.J. Die Fluorescenz des Lichtes. Wien 1861. Pbd. d. Zt. - Zus. 3 Bde.