Auktion 101
101-2271 Schlesien.
Abbildung der Eisernen Waaren welche auf den Königl. Preuss. Eisenwerken zu Malapane, Gleiwitz und Creuzburg in Schlesien gegossen werden. Hefte 1-3 (von 5). Lpz., Baumgärtner (um 1800). Fol. Mit 34 Kupfertaf. Obrosch. (Best., 1 Heft läd.).
VD 18, 15248275-001. - Die Tafeln zeigen u.a. Eisenbrücken, Maschinenteile, Gitter, Haushaltsgegenstände (z.B. Bügeleisen), etc. - Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig, einige Taf. lose. - Selten.