Auktion 101

101-2258

Berson,J.

Zwei hs. Rechenbücher. Deutsche Handschrift von Joseph Berson aus Haßloch, 1766. Kl.4°. Mit zahlr. gemalten Init. u. Buchschmuck in versch. Farben. Num. S. 11-180, 1 Bl.; Num. Bl. 3-102 (ohne Bl. 63). Mod. Prgtbde. in Pp.-Schubern.

Enthält Beispiele und Übungen für versch. Rechenarten (u.a. Bruchrechnen, Wechsel, Multiplizieren, Rechnen in Haushaltungsfragen, etc. Im Anhang Verzeichnis einiger Arzneimittel. Mehrere hs. Nachträge von fremder Hand (19. Jh.) sowie einige Kritzeleien u. Federproben. - Gebrauchsspuren, tls. wasserrandig. Erstes Bl., Bl. 19 u. S. 29/30 mit Fehlst., sowie mehrere Randläs. Vors. erneuert.

Berson,J. | Bild Nr.1

Berson,J. | Bild Nr.1